portale della cultura del Comune di Pesaro
fiori
Struttura-ContattiStructures and contacts
domenica 30 aprile 2017

Assessorato alla Bellezza

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
assessore Daniele Vimini
d.vimini@comune.pesaro.pu.it
segreteria tel 0721 387398

Servizio Cultura

Palazzo Comunale, piazza del Popolo 1 - 61121 Pesaro
dirigente Paola Nonni
p.nonni@comune.pesaro.pu.it
segreteria tel 0721 387445

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
responsabile U.O. 'Beni Culturali' Giulio Oliva
g.oliva@comune.pesaro.pu.it
segreteria tel 0721 387398

responsabile U.O. 'Iniziative Culturali' Emanuela Ena
tel 0721 387409
ena.emanuela@comune.pesaro.pu.it

referente iniziative Silvia Melini
tel 0721 387728
s.melini@comune.pesaro.pu.it

concessione delle seguenti sedi espositive (palazzo Gradari, piccola galleria comunale) Giulia Tortora
tel 0721 387362
g.tortora@comune.pesaro.pu.it

promozione/comunicazione, coordinamento redazione Pesaro Cultura Cristina Lupinelli
tel 0721 387393
c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it

redazione Pesaro Cultura, gestione e aggiornamento contenuti Giulia Tortora
tel 0721 387362
g.tortora@comune.pesaro.pu.it

 

Musei

Musei Civici
Casa Rossini
Museo della Marineria Washington Patrignani Pesaro
Sinagoga

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro

cura e gestione del patrimonio
depositi
immagini fotografiche
prestiti
restauri

Francesca Banini
tel 0721 387295
f.banini@comune.pesaro.pu.it

Barbara Bartoli
tel 0721 387523
b.bartoli@comune.pesaro.pu.it

Erika Terenzi
tel 0721 387475
e.terenzi@comune.pesaro.pu.it

Biblioteca d'Arte Francesca Trebbi
tel 0721 387525
musei.biblioteca@comune.pesaro.pu.it

Servizi Educativi di Musei Civici Casa Rossini
numero verde per le scuole 800 961 993

 

Teatri

Teatro Rossini
Teatro Sperimentale ‘O. Giansanti’

piazza Lazzarini - 61121 Pesaro

biglietteria 0721 387621

responsabile Giorgio Castellani
tel 0721 387509
g.castellani@comune.pesaro.pu.it

 

Biblioteca San Giovanni 

via Passeri 102 - 61121 Pesaro
centralino tel 0721 387770
area adulti Marina Della Bella tel 0721 387768
multimedialità, area ragazzi Donata Mancini tel 0721 387773
attività presso gli spazi gestiti dalla biblioteca
(sala Grigia, sala Rossa, porticato, terrazzo, caffè letterario)
Marina Della Bella tel 0721 387768 fax 0721 387766
biblioteca@comune.pesaro.pu.it

 

Biblioteche di quartiere

coordinamento Ninna Cabiddu
tel 0721 387980
m.cabiddu@comune.pesaro.pu.it

  

Centro Arti Visive Pescheria

corso XI Settembre 184 - 61121 Pesaro
gestione Sistema Museo
tel 0721 387651-653
centroartivisive@comune.pesaro.pu.it

Comune di Pesaro - Assessorato alla Bellezza via Rossini 37 - Contatti - Credits - Amministrazione Trasparente - Cookie policy - Copyright © 2010-2017 - P .iva: 00272430414