Home
Pesaro Cultura
Siete qui: Home > Struttura-Contatti

Assessorato alla Bellezza

Palazzo Mazzolari Mosca, via Rossini 37 - 61121 Pesaro
assessore Daniele Vimini
d.vimini@comune.pesaro.pu.it
segreteria tel 0721 387398
g.galmarini@comune.pesaro.pu.it

Servizio Cultura

dirigente Paola Nonni
segreteria tel 0721 387445 p.nonni@comune.pesaro.pu.it

responsabile U.O. 'Iniziative Culturali' Emanuela Ena
tel 0721 387409 ena.emanuela@comune.pesaro.pu.it

referente iniziative Silvia Melini
tel 0721 387728 s.melini@comune.pesaro.pu.it

promozione/comunicazione, coordinamento redazione 'Pesaro Cultura' Cristina Lupinelli
tel 0721 387393 c.lupinelli@comune.pesaro.pu.it

gestione e aggiornamento 'Pesaro Cultura' Giulia Tortora
tel 0721 387362 g.tortora@comune.pesaro.pu.it

concessione di palazzo Gradari e Piccola Galleria Comunale come sedi espositive Giulia Tortora
tel 0721 387362 g.tortora@comune.pesaro.pu.it

Musei

Musei Civici di Palazzo Mosca - Casa Rossini - Museo della Marineria Washington Patrignani Pesaro - Sinagoga

cura e gestione del patrimonio
depositi
immagini fotografiche
prestiti
restauri

Francesca Banini tel 0721 387295 f.banini@comune.pesaro.pu.it

Barbara Bartoli tel 0721 387523 b.bartoli@comune.pesaro.pu.it

Erika Terenzi tel 0721 387475 e.terenzi@comune.pesaro.pu.it

Biblioteca d'Arte Francesca Trebbi
tel 0721 387525 musei.biblioteca@comune.pesaro.pu.it

Servizi Educativi di Musei Civici di Palazzo Mosca e Casa Rossini: numero verde per le scuole 800 961 993

 

Teatri

Teatro Rossini - Teatro Sperimentale ‘O. Giansanti’- chiesa dell'Annunziata

piazza Lazzarini - 61121 Pesaro

gestione AMAT biglietteria 0721 387621

Biblioteca San Giovanni 

via Passeri 102 - 61121 Pesaro
tel 0721 387770
area adulti Marina Della Bella tel 0721 387768
multimedialità, area ragazzi Donata Mancini tel 0721 387773
attività presso gli spazi gestiti dalla biblioteca (sala Grigia, sala Rossa, porticato, terrazzo, caffè letterario) Marina Della Bella tel 0721 387768
biblioteca@comune.pesaro.pu.it 

Biblioteche di Quartiere

coordinamento Ninna Cabiddu
tel 0721 387980 m.cabiddu@comune.pesaro.pu.it 

Fondazione Pescheria - Centro Arti Visive

corso XI Settembre 184 - 61121 Pesaro
gestione Sistema Museo
info 0721 387541 centroartivisive@comune.pesaro.pu.it